Gold.UA

Вперед за новыми открытиями с Hublot Oceanographic EXO4000

Новости Дата публикации: 23 апреля 2023

Новые дайверские часы Oceanographic EXO4000 от Hublot, способные выдерживать давление на глубине 4000 метров, — это дань уважения работе целой команды ученых, которые стоят за этим невероятным приключением.

Тогда как космические миссии направлены на исследование удаленных от нас областей Вселенной, существует одна часть нашей собственно планеты, о которой мы все еще очень мало знаем: морское дно. Чтобы сделать возможными исследования на все больших глубинах, инженеры, исследователи и техники неутомимо работают, чтобы все далее расширять границы рационального и возможного. Hublot также расширили эти границы, чтобы создать часы, устойчивые к экстремальному давлению, свойственному для глубины 4000 метров под водой.

Это изобретательный инструмент, оснащенный самой передовой технологией, эргономикой эффективности и простотой пользования. Потребовалось 19 месяцев исследований и тестов на протяжении 2010 и 2011 годов, чтобы представить миру первый Oceanographic 4000 в Океанографическом музее Монако.

Почти все характеристики Oceanographic EXO4000 являются исключительными — в дизайне, разработке и изготовлении. Чтобы иметь право называться дайверскими часами, устойчивыми к давлению на рекордной глубине в 4000 метров, этим часам нужно было соответствовать всем нюансам международных стандартов швейцарского часового дела.

Начнем с водонепроницаемости. Эта характеристика новых часов тестировалась на фабрике Hublot под давлением, эквивалентным глубине в целых 5000 метров. Чтобы гарантировать водонепроницаемость часов и их устойчивость к такому давлению, было использовано сапфировое стекло толщиной в 6,5 мм. Это больше, чем обычно, но приемлемо для такого уровня устойчивости. Корпус часов завинчивающийся, что является ключевым для устойчивости на таких глубинах. Он изготовлен из титана класса 2, чрезвычайно прочного нержавеющего металла.

Поскольку корпус новинки изготовлен из титана, материала, известного особой легкостью одновременно с целым набором прекрасных технических характеристик, часы Oceanographic EXO4000 очень легки на запястье, не смотря на внушительные габариты и диаметр в 48 мм.

Что касается яркости, показатели времени, как и времени погружения на фланце, должны быть читаемы с расстояния 25 см в темное. Чтобы соответствовать этому требованию, циферблат, фланец и стрелки часов Oceanographic были оптимизированы до большей площади и покрыты SuperLuminova™ — люминесцентным материалом, излучающим красное свечение.

Метод обсчета времени был сделан как можно более простым: для этого используется внутренний вращающийся в одном направлении фланец с индикатором времени погружения. Как можно боле близкое расположение индикатора времени погружения к циферблату минимизирует риск случайного изменения показателя времени погружения. Кроме того, это упрощает считывание показателей времени погружения. В соответствии со стандартами, часы Oceanographic 4000 имеют минутную шкалу, на которой четко обозначены пятиминутные отрезки времени.

Часы оснащены двумя завинчивающимися головками, что является мерой предосторожности в гарантировании водонепроницаемости. Заводная головка фланца, при помощи которой настраивается время погружения, расположена у отметки 2 часов для более быстрого доступа и комфортного использования. Она также вращается только в одном направлении, снова по причинам безопасности, а также имеет защиту увеличенного размера для большего удобства использования. Вторая заводная головка для подзавода часов и настройки показателей времени и даты расположена у отметки 4 часов. 

Наконец, часы Oceanographic EXO4000 имеют гелиевый клапан — необходимую деталь дайверских часов, способных опускаться на подобные глубины. Гелиевый клапан позволяет безопасно избавиться во время поднятия от тех газов, которые проникли в часы во время погружения. Клапан изготовлен из нержавеющей стали и расположен у отметки 10 часов. Увидеть его можно со стороны левого бокового ушка.

Часы укомплектованы двумя ремешками на застежке-пряжке — «городским» и «дайверким». Такие застежки более надежный для своего типа использования, чем раскладные, а также более просты в использовании в дайверских перчатках. «Дайверский» ремешок, изготовленный из резины и нейлона, имеет большую длину, чем стандартный ремешок, и был разработан для надевания поверх водолазного костюма до 8 мм толщиной. Длина ремешка, разработанного для экзокостюма, составляет целых 50 сантиметров.

Рассказать друзьям: