Gold.UA

Юбилейная коллекция от Seiko — Grand Seiko 44GS Historical Collection

Новости Дата публикации: 23 апреля 2023

В последнее время часовые бренды рассматривают любую круглую дату в своей компании как возможность выпустить новые часы лимитированного выпуска. К сожалению, разрастание этой тенденции ослабляет значение поистине важных юбилеев. Один из таких действительно великих юбилеев в этом году празднует компания Seiko.

Ровно сто лет тому назад Seiko представили свои первые наручные часы. Чтобы отметить это событие, Seiko возвращают своим почитателям классику Grand Seiko, запущенную в 1967, — 44GS. Эти часы, получившие свое название в честь калибра, находящегося внутри, установил те стандарты, которые в итоге определили Grand Seiko. По словам компании, часы 44GS «изобрели грамматику дизайна Seiko», основополагающими принципами которой являются точность, практичность и комфорт.

44GS Historical Collection включает ряд часов из белого, розового и желтого золота, а также из нержавеющей стали. При создании этой «Исторической коллекции», Seiko стремились оставаться максимально верными оригиналу. Корпус новинок сохранил свой старый размер; эмблема, изображенная на задней крышке корпуса, также позаимствована у модели 1967 года. А в версии из нержавеющей стали идентичными первоначальной модели являются циферблат, стрелки и отметки времени.

Размеры корпуса полностью отвечают требованиям середины 60-ых: ширина в 37,9 мм и толщина в 11,5 мм. Края часов отличаются чистотой линий, а поверхности идеально плоские. Широкие стороны корпуса отполированы до максимального блеска. Сапфировое стекло часов на внутренней стороне имеет антибликовое покрытие.

В каждом виде золоте будет изготовлено по 70 экземпляров, а из нержавеющей стали — 700. Все часы оживляются механизмом 9S64, представленным в 2011 году. Этот механизм работает с частотой 28 800 колебаний в час, включает 24 драгоценных камня и может похвастать запасом хода в 72 часа. Заявленная точность механизма составляет от -3 до +5 секунд в день, что даже лучше, чем показатель, который требуется для получения сертификата Швейцарского института официального тестирования хронометров — от -4 до +6.

Золотые модели получили цену в 24 000 долларов США, тогда как стальные обойдутся в четыре раза дешевле — по 6000 долларов за экземпляр.

Рассказать друзьям: