Gold.UA

Новинка 2014 года от Zenith: El Primero 410 unlimited edition

Новости Дата публикации: 23 апреля 2023

В прошлом году миру была представлена лимитированная серия часов размером в 500 экземпляров, со сланцево-серым циферблатом и легендарным калибром 410 от Zenith. 2014 год нас встречает нелимитированной серией этих прекрасных часов.

Коротко вспомним несколько важных фактов: названием этого механизма, также появившегося в 1969 году, было El Primero 3019 PHF; позже механизм был переименован в 410. Построенный вокруг колонного колеса и наделенный 50-часовым запасом хода, как и все механизмы Zenith El Primero в известных коллекциях Zenith , калибр 410 прошел сквозь десятилетия к 2000 году. Но мы ведь знаем, что иконы не умирают. Доказывая это, Zenith вернул к жизни свой механизм в 2013 году в модели лимитированного выпуска со сланцево-серым циферблатом. А в 2014 почитателей Zenith ожидает нелимитированная версия этих часов. С собой она приносит уникальное удовольствие обладание настоящей часовой легендой.

Почти полстолетия после своего создания, El Primero Calibre 410 развивался разными путями, включая появление отдельной модели, названной в честь механизма, а также возвращение в легендарную коллекцию El Primero. Представленный в этом году в серебристом циферблате, он воссоздает первоначальное расположение функций в отчетливом духе 1970-ых. Дни и месяцы отсчитываются у отметок 10 и 2 часов соответственно, а дата невозмутимо восседает между отметок 4 и 5 часов. Окно лунных фаз, слившееся с подциферблатом часов у отметки 6 часов, отображает обороты ночного неба через апертуру специальной формы с двумя закругленными очертаниями, обозначающими темную сторону луны. Таким образом, луна показывается в ее последовательных фазах на протяжении всего цикла (растущая луна, полная луна, убывающая луна, молодая луна). Диск с двумя лунами работает при помощи 59-хубчатого колеса, соответствуя двум лунным циклам в 2х29,5 дней.

Мануфактурные усложнения El Primero Calibre 410 по-настоящему классические, но одновременно и редкостные. Желая сохранить аутентичный характер культовых часов XX столетия, компания Zenith все же успешно наполнила новинку «маленькими дополнениями», которые придали модели штрихи современности, сделав ее поистине уникальной. Стальной корпус в современном 42-миллиметровом размере демонстрирует определенно трендовые изгибы с чередующейся глянцевой и матовой отделкой. Круглые кнопки хронографа говорят о своей оригинальности, а счетчики со спиральной отделкой создают мягкий контраст с лучевой отделкой циферблата. Циферблат, обрамленный тахометрической шкалой на опалиновом внутреннем безельном кольце, представляет родиевые отметки часов, которые заметно выступают, чтобы обеспечить идеальную читаемость. Также не останется незамеченной синяя центральная стрелка хронографа, парящая по циферблату с путеводной звездой Zenith на кончике.

Zenith El Primero Calibre 410, который всегда останется «номером один», демонстрирует свой впечатляющий механизм из 390 частей через сапфировое стекло задней крышки корпуса.

Механизм:

- Zenith El Primero 410, автоматический

 - Калибр: 13 ¼ ‘‘‘ (диаметр: 30 мм)

- Толщина: 6,60 мм

- Число деталей: 390

- Число драгоценных камней: 31

- Частота: 36.000 колебаний в час (= 5 Гц)

- Запас хода: мин. 50 часов

- Отделка: ротор с отделкой женевскими полосками

 

Функции:

- Часы и минуты в центре

- Малые секунды у 9 часов

- Индикатор даты между 4 и 5 часами

- Полные показатели календаря (день, дата, месяц)

- Индикатор лунных фаз

 

Хронограф:

– 12-часовой счетчик у 6 часов

– 30-минутный счетчик у 3 часов

– Центральная секундная стрелка хронографа

 

Тахометрическая шкала

 

Корпус, циферблат и стрелки:

- Материал: нержавеющая сталь

- Диаметр: 42 мм

- Диаметр окна циферблата: 37,10 мм

- Толщина: 12,75 мм

- Стекло: коробчатое сапфировое стекло с антибликовым покрытием обеих сторон

- Задняя крышка корпуса: прозрачное сапфировое стекло

- Водонепроницаемость: 10 ATM

- Циферблат: серебристый, с лучевой отделкой

- Отметки часов: родиевые с покрытием SuperLuminova SLN C1, граненые

- Стрелки: родиевые с покрытием SLN C1, граненые

 

Reference: 03.2091.410/01.C494

Коричневый ремешок из кожи аллигатора с защитной резиновой подкладкой

Стальная пряжка с тройной застежкой-бабочкой

Рассказать друзьям: