Gold.UA

Часы года 2014 — победители оглашены

Новости Дата публикации: 23 апреля 2023

На своем последнем заседании, которое состоялось 17 сентября 2014 года, независимая панель профессионалов часового дела, отобранных журналом “Montres Passion” выбрала победителей приза «Часы года» из списка около сорока моделей.

Итак, призерами являются:

1-ый приз жюри «Часы года»: Piaget за Altiplano 38 mm 900P

2-ой приз жюри: H. Moser & Cie за Venturer Small Seconds

3-ий приз жюри: Bulgari за Octo Finissimo

Женские часы года: F.P. Journe за Elégante

Специальный приз жюри: не присужден

Выбор публики: Breitling Navitimer GMT

Как и каждый год с момента создания этого состязания двадцать один год назад, публика также имела возможность выбрать своего собственного призера путем онлайн-голосования на специальном вебсайте, которое длилось три недели. В результате подсчета нескольких тысяч голосов, приз зрительских симпатий был присужден Breitling Navitimer GMT.

Призы и подарки были получены представителями победивших брендов и производителей на церемонии, которая прошла 24 октября в Женеве. Гостями мероприятия стало более 500 известных фигур часового мира.

Первое место заняли часы Piaget’s Altiplano 38 mm 900P с толщиной в лишь 3,65 мм, самые тонкие механические часы с ручным подзаводом, пленившие жюри не только впечатляющими характеристиками, но и своими прекрасными внешними данными. Судьи особенно отметили перевернутый механизм, заднюю крышку корпуса в качестве главной пластины и смещенный от центра циферблат, закрепленный в мостах. «Весь дизайн говорит о технологии» и «Это однозначно мои самые любимые часы!» — такими были некоторые из комментариев. Стоит отметить, что награду за «Часы года» Piaget также получили и в прошлом году за Altiplano Date. Не боясь отдать главный приз тому же бренду второй раз подряд, судьи были единогласны: «Piaget является одним из самых инновационных брендов на данный момент. В этом часовом изделии они пошли еще дальше в мастерстве, чем в прошлом году».

Форма и сдержанный дизайн часов H. Moser & Cie’s Venturer Small Seconds были теми характеристиками, которые обратили внимание судей. Изогнутое стекло, ультра-широкий безель, выпуклый циферблат и порхающие линии корпуса демонстрируют весь объем работы, вложенной в отменную внешность этих часов. Наслаждение не только для глаз, но и для рук, эти часы были оценены такими выражениями как «сексуальность» и «мужская элегантность». Один из судей сказал: «Эти часы настолько неподвластны времени, что кажется, будто они были рядом всегда, и все же ты чувствуешь, что держишь в руках что-то абсолютно новое».

«Будущая икона» — так судьи окрестили часы Bulgari Octo Finissimo. Их дерзких граненый дизайн вызвал особо бурную реакцию: комплименты были отданы «прекрасно гармоничному дизайну», «простому циферблату» и «смелости» бренда, который установил с этими часами новые стандарты. «Мы не удивимся, если эти часы станут новой классикой», — подытожил один из членов панели.

С 1994 года целью вручения Приза за лучшие часы является продвижение самых лучших часовых творений года с технической и эстетической точки зрения. Награды были придуманы журналом “Montres Passion”, который выпускается на французском и немецком языках издательством Ringier Romandie. Этот лидирующий журнал, посол швейцарского качества в мире часов, преследует цель поддержки развития часовой культуры.

Рассказать друзьям: