Gold.UA

Rolex запустили новые Yacht-Master II в нержавеющей стали

Новости Дата публикации: 23 апреля 2023

В прошлом году выставка Baselworld увидела дебют новой версии Rolex Yach-Master в корпусе из сплава под названием Rolesium. В этом году, в центре внимания оказался более крупный преемник этой модели — Yacht-Master II, первая версия этого популярного регатного хронографа с функцией обратного отсчета в корпусе из нержавеющей стали 904L с синим безелем из материала Cerachrom.

 

Характерной чертой новых часов Rolex Oyster Perpetual Yacht-Master II, впервые представленных в 2007, является регатный таймер обратного отсчета, разработанный эксклюзивно для Rolex. Таймер может быть установлен на отрезок от 1 до 10 минут и включает механическую «память», которая позволяет установить обратный отсчет той же длительности, что и последний раз. После запуска таймер обратного отсчета также может быть синхронизирован на ходу, позволяя делать поправки под официальный обратный отсчет регаты, что является очень важной чертой ввиду необходимости очень точного измерения времени в решающем порядке запуска регаты. Установить обратный отсчет очень легко — при помощи вращающегося безеля Ring Command с разработанной Rolex системой соединения безеля с механизмом.

 

Корпус Oyster имеет 44 мм в диаметре (в сравнении с 40 мм предыдущих Yacht-Master), а также водонепроницаемость до 100 метров. Средняя часть корпуса изготовлена из цельного куска особо коррозионно-стойкой стали 904L. Желобчатая задняя крышка корпуса герметически привинчивается к основной части корпуса специальным инструментом, используемым эксклюзивно часовщиками Rolex. Завинчивающаяся заводная головка оснащена запатентованной системой тройной водонепроницаемости Triplock и защищена специальным кожухом внутри корпуса. Стекло изготовлено из механопрочного сапфира. Вращающийся в двух направлениях безель Ring Command добавляет всплеск синего цвета своей составляющей Cerachrom, изготовленной из особо твердой коррозионно-стойкой керамики, с гравированными цифрами и делениями, покрытыми платиной.

 

В новых часах Rolex Yacht-Master II находится автоматический механизм Rolex — калибр 4161, хронографический механизм с колонным колесом, который был сертифицирован как хронометр Швейцарским институтом официального тестирования хронометров (COSC). Колебательная система этой модели может похвастать еще одной эксклюзивной разработкой Rolex — синей волосковой пружиной, изготовленной из материала Parachrom, запатентованного сплава Rolex, который придает волосковой пружине бо'льшую устойчивость к воздействию магнитных полей, бо'льшую стабильность к перепадам температур и бо'льшую способность в сравнении с обычной волосковой пружиной поддерживать точность хода часов в случае ударов.

 

Цельно-звеньевой стальной браслет Oyster оснащен фирменной застежкой Rolex, которая предотвращает случайное расстегивание, а также запатентованной Rolex системой комфортного расширения Easylink, которая позволяет владельцу часов с легкостью увеличить длину браслета на пять миллиметров. Согласно Rolex, цена новой модели Yacht-Master II составит около 18 500 долларов США.

 

Технические характеристики: 

 

Механизм: Rolex калибр 4161, автоматический; сертифицированный COSC хронометр; хронограф с колонным колесом и вертикальной муфтой; двухнаправленный с автоподзаводом через ротор Perpetual на шарикоподшипнике; частота 28 800 колебаний в час; 42 драгоценных камня; парамагнитная синяя волосковая пружина Parachrom; спираль Бреге; большое балансирное колесо с переменными инерциями; высокоточное регулирование при помощи гаечных ключей Microstella; подвижной балансирный мост; около 72 часов запаса хода.

 

Функции: центральная часовая и минутная стрелки; малые секунды у 6 часов; программируемый регатный таймер обратного отсчета с механической памятью; ретроградная минутная стрелка; немедленная синхронизация секундной и минутной стрелок обратного отсчета; остановка секундной стрелки для точной установки времени.

 

Корпус и браслет: корпус Oyster из нержавеющей стали 904L с завинчивающейся задней крышкой; сатинированная и глянцевая отделка; диаметр 44 мм; вращающийся в двух направлениях на 90° безель Ring Command из синего Cerachrom в керамике (гравированные цифры и деления, покрытие платиной путем магнетронного напыления); завинчивающаяся заводная головка с системой тройной водонепроницаемости Triplock; механопрочное сапфировое стекло; водонепроницаемость до 100 метров; на стальном браслете с глянцевыми центральными звеньями и сатинированными внешними звеньями с глянцевыми краями; застежка-бабочка с 5-миллиметровым расширением Easylink.

 

Циферблат и стрелки: матовый белый лакированный; синий лакированный счетчик малых секунд с краем из белого золота 750 пробы; отметки времени из белого золота 750 пробы с синим PVD-покрытием, а также с покрытием Chromalight для длительного подсвечивания; стрелки с Chromalight из синенного золота 750 пробы; красная секундная стрелка.

 

 

Рассказать друзьям: