Gold.UA

Panerai Caliber P.5000 с 8-дневным запасом хода дебютирует в новых часах Luminor

Новости Дата публикации: 23 апреля 2023

Резкий подъем Officine Panerai в статусе производителя продолжается с выпуском еще одного мануфактурного механизма. Калибр P.5000 — это механизм с ручным подзаводом, имеющий запас хода 8 дней! Новый калибр дебютировал сразу в паре новых часов: Luminor Marina 8 Days и Luminor Marina 8 Days Oro Rosso.

Когда в мире наручных часов в наши дни восьмидневный запас хода является редкостью, в Panerai это заметная часть истории бренда: первые часы, созданные компанией для итальянских военно-морских коммандос, имели восьмидневный запас хода — чрезвычайно важное требования для часового изделия, которое должно было максимально надежно работать во время длительных военных операций. Чтобы соответствовать этому критерию, в период конца 1940-ых и начала 1950-ых компания Panerai, корни которой находятся во Флоренции, использовала 16-линейный механизм Angelus с ручным подзаводом.

Структура нового механизма Panerai Caliber P.5000 отражает механизмы той эры, когда часовой механизм располагался между двух пластин, которые скрывали бо'льшую часть колесиков и позволяли увидеть лишь несколько деталей — балансовый мост и среднее колесо. В новом механизме большая пластина с матовой отделкой и алмазным фальцеванием скрывает почти весь механизм, показывая лишь балансир, колеблющийся с частотой 21 600 колебаний в час (3 Гц).

Размер механизма составляет 35,7 мм (15 ¾ линий) в диаметре и 4,5 мм в толщину. Механизм состоит из 127 деталей, включая 21 драгоценный камень. Период колебаний балансира регулируется при помощи маленьких винтов на внешней части балансового колеса. В этой системе балансирная пружина освобождена от штифтов градусника, которые в противном случае использовались бы для изменения ее активной длины. Мост, поддерживающий балансир, зафиксирован двумя винтами, а под винтами находятся кольца с резьбой, которые поворачиваются в оба направления для регулировки осевого зазора баланса. Цель этой структуры заключается в том, чтобы помочь спусковому механизму беспрерывно работать в случае ударов. Panerai используют два соединенных пружинных барабана с зубчатыми ободами, чтобы калибр P.5000 мог достичь своего длительного 192-часового (восьмидневного) запаса хода. Эта парная установка позволяет использовать более длинные и тонкие пружины, и соответственно достичь бо'льшей равномерности в подаче энергии механизму.

Как мы уже говорили, дебют нового калибра P.5000 представили две модели: Luminor Marina 8 Days 44mm в корпусе из нержавеющей стали AISI 316L (Ref: PAM00510) и Luminor Marina 8 Days 44mm Oro Rosso в корпусе из розового золота 5N (PAM00511; “Oro Rosso” — «розовое золото» с итальянского). Каждая из двух моделей оснащена знакомым мостовым устройством Luminor с зажимным рычагом для защиты заводной головки, а также циферблатом-«сэндвичем» Panerai, состоящим из двух наложенных дисков с люминесцентным материалом на нижнем слое, светящимся через трафаретные цифры и деления верхнего слоя. Циферблат с большими прямыми отметками времени и подциферблатом малых секунд у 9 часов выполнен в черном цвете для стальной модели и в коричневом для золотой версии. Корпус, оснащенный сапфировым стеклом толщиной 2,5 мм над циферблатом, имеет водонепроницаемость до 300 метров. Частично увидеть механизм можно через проемы на задней крышке корпуса. В обеих моделях использованы ремешки из кожи аллигатора с трапециевидной застежкой, изготовленной из того же металла, что и корпус. Кроме того, к часам предоставляется дополнительный ремешок, который можно использовать при помощи специальной отвертки, также входящей в набор.

Цена часов Panerai Luminor Marina 8 Days 44mm составляет 7300 USD в корпусе из стали и 26 500 USD в корпусе из розового золота.

Рассказать друзьям: