Gold.UA

Карманный однокнопочный хронограф Rolex 'Staybrite' превысил все аукционные ожидания

Новости Дата публикации: 23 апреля 2023

Прекрасный карманный стальной однокнопочный хронограф Rolex Ref. 2801 “Staybrite”, изготовленный в 1940-ых, был продан на аукционе Antiquorum в Нью-Йорке за цену, более чем в три раза превышающую предпродажный эстимейт. И не удивительно, ведь практически все знают, что Rolex — это бренд, который постоянно устраивает великолепные продажи на вторичном рынке. Antiquorum оценил это изделии в 2000–3000 долларров США, но во время самого аукциона с множеством ставок — онлайн, по телефону и лично — цена достигла впечатляющей суммы в 10 000 долларов.

Эти карманные часы Rolex, с их однокнопочным хронографом, являются редкостью, к тому же могут похвастать очень хорошим состоянием в своем-то возрасте. Все это также можно причислить к факторам, которые привели к такой высокой цене. Также можно сделать предположение, что также и запатентованный сплав, использованный в этих часах (и соответственно состояние корпуса, изготовленного из этого металла) сыграл важную роль в формировании окончательной цены, более чем втрое превысившей и без того высокий эстимейт.

Сталь Staybrite — это сплав, который был создан в 1920-ых как металл, с которым было бы легко работать без нагревания. На то время часовые корпуса штамповались без нагрева во время изготовления, что сделало Staybrite идеальным материалом для корпусов. Все же самая ранняя версия сплава Staybrite (“Deep Drawing Quality” - D.D.Q.), несмотря на устойчивость к ржавчине, проявляла признаки коррозии при контакте с кислотами при потоотделении (что особенно заметно на задней крышке корпуса). Поэтому чрезвычайно трудно найти корпуса в хорошем состоянии, которые были изготовлены из стали Staybrite первого поколения. Последующие поколения стали Staybrite (поколение 1, названное ‘W.C.Q.’, что значит «качество корпуса часов», а затем последнее поколение) были созданы с учетом борьбы со всеми проблемами с коррозией. В частности, последнее поколение Staybrite устойчиво к обычной и язвенной коррозии, более износостойко, а также лучше подходит для полировки благодаря минимальной потребности в буферовке.

Корпус этих карманных часов Rolex имеет диаметр 49 мм и толщину 11 мм. Общее состояние корпуса можно оценить как «очень хорошее», лишь с легкими царапинами на механизме. На матовом серебристом циферблате мы видим нарисованные жезлоподобные отметки, внешнее кольцо с делениями минут и 1/5 секунды в арабских цифрах, а также самое внешнее кольцо в синем цвете для минут с тахиметрической шкалой, подциферблаты для секунд у 6 часов и для 30 минут у 12 часов. Стрелки-шпаги изготовлены из синенной стали. Что же касается механизма, он обладает такими характеристиками как родирование, 17 драгоценных камней, свободный анкерный ход, монометаллический баланс, самокомпенсирующаяся спираль Бреге. Циферблат, корпус и механизм подписаны.

Рассказать друзьям: