Gold.UA

Юбилейные дизайны IWC Portugieser — Hand-wound eight days edition "75th Anniversary"

Новости Дата публикации: 23 апреля 2023

По случаю празднования 75-летия часовой семьи Portugieser, бренд IWC решил отдать должное мало известной, но невероятно привлекательной версии оригинальных часов Portugieser, выпустив новую модель Portugieser Hand-Wound Eight Days Edition "75th Anniversary". Дизайн этих часов лимитированного выпуска практически идентичен их предшественнику, а тот факт, что механизм часов нужно вручную подзаводить раз в неделю станет лишь приятным ритуалом.

Те, кто ознакомлен с историей бренда are, скорее всего ассоциируют оригинальные часы Portugieser (Ref. 325), выпущенные в 1930-ых, с их легендарным черно-белым циферблатом. Этот классический, минималистический дизайн является одной из главных причин, почему часы Portugieser от IWC Schaffhausen со временем превратились в настоящую икону мира часового дела. Тем не менее, в том же году, когда была основана эта часовая линия, был выпущен целый ряд различный вариантов циферблата. Новые часы Portugieser Hand-Wound Eight Days Edition "75th Anniversary" (Ref. IW510205 и IW510206) являются данью уважения модели, которая оставалась частью частной коллекции и послужила источником вдохновения для дизайнеров IWC. Историческое изделие включает все черты, которые определяют внешность Portugieser по сей день: арабские цифры, тонки листовидные стрелки, рельсовое минутное кольцо и малые секунды у отметки 6 часов. Но нужно заметить, что внутренне минутное кольцо, отметки часов и арабские цифры эстетически особо подчеркнуты в варианте золотисто-коричневого цвета с черным контуром. Новая модель под регистрационным номером IW510206 из красного золота 750 пробы с посеребренным циферблатом унаследовала цветовое решение и логотип компании от своего предшественника практически без изменений. Что же касается версии из нержавеющей стали (Ref. IW510205), ее элементы из светло-зеленого цвета отлично контрастируют с черным матовым циферблатом. Новым элементом стало окно даты на подциферблате у отметки 6 часов: в XXI столетии такой уровень функциональности стал уже привычным для наручных часов.

Ультрасовременная технология и оригинальный дизайн

Из уважения к культовому дизайну часов и с целью сохранения характерной симметрии и простоты циферблата, индикатор 8-дневного запаса хода был размещен на обратной стороне часов лицом к механизму. Поэтому, чтобы узнать, сколько еще проработают часы, прежде чем им опять потребуется ручной подзавод, нужно посмотреть на показатели, отображающиеся через прозрачную заднюю крышку корпуса. Хотя для многих знатоков часового искусства это не будет необходимым, поскольку они обычно сами с нетерпением отсчитывают дни, ожидая еженедельный ритуал подзавода часов. Мануфактурый механизм IWC 59215, размер которого составляет приличных 37,8 мм в диаметре, надежно обеспечивает часы энергией на протяжении восьми дней. На самом деле, технически запас хода часов составляет почти девять дней, но специальная система, которой оснащен механизм, останавливает его ход по истечении 192 дней, или ровно восьми дней с момента последнего подзавода. Дело в том, что остановка механизма за некоторое время до того, как будет полностью использовано напряжение пружины барабана предотвращает опасность уменьшения вращающего момента в главной пружине. А это в свою очередь обеспечивает поддержку одинакового уровня точности на протяжении всего периода работы часов. Баланс часов, изготовленный из особо бериллиевого сплава под названием Glucydur®, колеблется с частотой в 4 Гц, или 28 800 колебаний в час. Как и пружина Бреге, согнутая в свою форму при помощи традиционных часовых техник, это новшество помогает сделать часы особо точными. Сводчатый безель, являющийся типичной чертой дизайна линии Portugieser, а также сапфировое стекло с волнистыми кромками помогают сделать корпус менее объемным на вид, не смотря на его высоту в 12 мм и диаметр в 43 мм. Как уже упоминалось, часы Portugieser Hand-Wound Eight Days Edition "75th Anniversary" будут выпущены в двух вариантах: 175 экземпляров модели из красного золота 750 пробы с посеребренным циферблатом (Ref. IW510206) и 750 экземпляров модели из нержавеющей стали с черным циферблатом (Ref. IW510205). Все модели оснащены эксклюзивными ремешками из кожи аллигатора производства итальянского обувного бренда Santoni.

Рассказать друзьям: